Налог для юр лица

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хочу оформить 2 гаража на свою фирму ООО, кадастровая оценка 350000, 450000. Сколько налогов мне надо будит платить? За ранние спасибо.

, станислав, г. Новосибирск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав. Ваше ООО какую систему налогообложения применяет?

станислав
Клиент, г. Новосибирск

Не упрощенная точно, какая точно не знаю.

  • Вам надо будет платить налог на имущество организаций
  • Закон Новосибирской области от 16.10.2003 N 142-ОЗ
    (ред. от 29.11.2012) «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» :
  • Налогоплательщики:
  • Организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения.

    От уплаты налога на имущество освобождены организации, которые применяют специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД и др.). Почему я спросила, какая у Вас система налогообложения.

    Налоговая база
  • Необходима для расчета авансовых платежей по налогу.

    По общему правилу: определяется организацией самостоятельно как среднегодовая стоимость имущества, относящегося к объектам налогообложения. Учитывается по его остаточной стоимости.

    • С 1 января 2014 г. налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимости может определяться как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. В этом случае она исчисляется в соответствии с правилами ст. 378.2 Налогового кодекса.
    • Стоимость таких объектов не учитывается при расчете среднегодовой стоимости имущества налогоплательщика.
    Налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости в отношении следующих объектов недвижимости:
    • административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), а также помещений в них;
    • нежилых помещений, которые в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета предназначены или фактически* используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
    • объектов недвижимости иностранных организаций, которые не осуществляют деятельности в России через постоянное представительство, либо объектов, не относящихся к деятельности иностранной компании в РФ через постоянное представительство.
    Налоговая ставка

    В отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 год налоговая ставка устанавливается в размере 1,0%.

    Для остальных объектов недвижимого имущества налоговая ставка в Новосибирске осталась прежней — 2,2%.