Нужно ли платить НДФЛ при продаже двух квартир: одной свыше 3 лет и одной по наследству

Здравствуйте! В собственности две квартиры, одна более трех лет, другая по наследству от мамы. При продажи двух квартир, с каждой платить подоходный налог?

, Алена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Согласно Налоговому кодексу РФ, доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ, если собственник владел ею дольше минимального срока. Для жилой недвижимости таким сроком может быть 3 года или 5 лет.

Для квартиры, полученной по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущество, то есть со дня смерти наследодателя.

Для остальных случаев, чтобы продать недвижимость без уплаты налога, нужно владеть ею не менее 5 лет.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Светлана, здравствуйте. А, если я приобрету квартиру, то бишь, продам две и куплю единстаенное жилье, платить налог с разницы буду? Спасибо.