Почему приставам приходит не полная сумма отправленная с официального места работы
Здравствуйте, Анатолий.
Частичная сумма, поступающая приставам от работодателя, чаще всего объясняется тем, что удержания производятся не со всей зарплаты, а только с суммы, оставшейся после уплаты налогов и взносов. Это прямо предусмотрено частью 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
Кроме того, возможны и другие причины:
— работодатель удерживает не более 50% от дохода, если по исполнительному листу не установлена иная сумма (например, 70% — только по алиментам или вреду);
— у вас может быть несколько исполнительных производств, и бухгалтерия распределяет сумму пропорционально;
— часть доходов (например, премии, надбавки, компенсации) может не входить в базу для удержания, если они защищены ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Чтобы понять точную причину, рекомендую:
— запросить у работодателя справку о расчёте удержаний;
— запросить у пристава выписку о поступлениях по исполнительному производству.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев