8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

Здравствуйте!

В 2011 г. купил квартиру по ипотеке и зарегистрировал собственность,через 3 месяца женился. Выплачиваем ипотеку совместно с супругой,при чем она зарабатывает больше меня. Сейчас хочу заявить имущественный вычет. Может ли и супруга заявить имущественный вычет на мою квартиру,т.к. выплачиваем ипотеку совместо?

Спасибо.

, Александр,
Денис Семенов
Денис Семенов
Юрист

К сожалению, в описанном Вами случае, такой возможности не усматривается.

Квартира была приобретена до заключения брака, соответственно признать супругу стороной по сделке нельзя, совместно нажитым это имущество признать не получится. 

Как следует из описания, выплата ипотечного кредита происходит согласно договорным обязательством Вами, несмотря на то, что супруга фактически передает деньги на погашение кредита. Но так как она не является участником договора, потребовать имущественный вычет законных оснований у нее нет. 

Согласно
пункту 3 части 1 статьи 220 Налогового
кодекса Российской Федерации, при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир,
комнат или доли (долей) в них...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091551, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.05.2014