Имущественный вычет

Здравствуйте!

В 2011 г. купил квартиру по ипотеке и зарегистрировал собственность,через 3 месяца женился. Выплачиваем ипотеку совместно с супругой,при чем она зарабатывает больше меня. Сейчас хочу заявить имущественный вычет. Может ли и супруга заявить имущественный вычет на мою квартиру,т.к. выплачиваем ипотеку совместо?

Спасибо.

, Александр,
Денис Семенов
Юрист

К сожалению, в описанном Вами случае, такой возможности не усматривается.

Квартира была приобретена до заключения брака, соответственно признать супругу стороной по сделке нельзя, совместно нажитым это имущество признать не получится.

Как следует из описания, выплата ипотечного кредита происходит согласно договорным обязательством Вами, несмотря на то, что супруга фактически передает деньги на погашение кредита. Но так как она не является участником договора, потребовать имущественный вычет законных оснований у нее нет.

Согласно
пункту 3 части 1 статьи 220 Налогового
кодекса Российской Федерации, при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир,
комнат или доли (долей) в них...