Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Здравствуйте!

В 2011 г. купил квартиру по ипотеке и зарегистрировал собственность,через 3 месяца женился. Выплачиваем ипотеку совместно с супругой,при чем она зарабатывает больше меня. Сейчас хочу заявить имущественный вычет. Может ли и супруга заявить имущественный вычет на мою квартиру,т.к. выплачиваем ипотеку совместо?

Спасибо.

13 Мая 2014, 07:49, вопрос №448851 Александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенов Денис

    К сожалению, в описанном Вами случае, такой возможности не усматривается.

    Квартира была приобретена до заключения брака, соответственно признать супругу стороной по сделке нельзя, совместно нажитым это имущество признать не получится. 

    Как следует из описания, выплата ипотечного кредита происходит согласно договорным обязательством Вами, несмотря на то, что супруга фактически передает деньги на погашение кредита. Но так как она не является участником договора, потребовать имущественный вычет законных оснований у нее нет. 

    Согласно
    пункту 3 части 1 статьи 220 Налогового
    кодекса Российской Федерации, при определении размера налоговой
    базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере
    фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство
    либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир,
    комнат или доли (долей) в них...

    13 Мая 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats