Подскажите пожалуйста это возможно?

Здравствуйте! В 2023 году занял 3 место на чемпионате Фсин России по комплексному единоборству - выполнил норматив мс.

Кмс у меня не было.

Отправили на мс, так как раньше присваивали без кмс.

Пришел отказ.

И на кмс тоже не стали отправлять.

Сейчас выиграл чемпионат фсин России по КЕ

И мне подсказали что можно восстановить кмс так как 2 года еще не прошло и подать документы на присвоение мастера спорта. Подскажите пожалуйста это возможно?!

, Дмитрий, г. Ангарск
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер!

Ваш вопрос относится к спортивному праву. Это очень узкая (специфическая) область права, и Вы с большим трудом сможете найти профессионала, который поможет в решении Вашего вопроса. Например, кандидат в мастера спорта (КМС) — это спортивный разряди для его присвоения установлены свои облегченные (по сравнению с мастером) правила, а мастер спорта (МС) — это спортивное звание, и для его присвоения установлены свои (по сравнению с кандидатом) повышенные правила. Для присвоения КМС или МС требуется множество документов (это масса спортивной бюрократии), и очень многое зависит от федерации вида спорта и Вашего тренерского штаба (тренера/наставника); одного лишь призового места на соревнованиях какого-то определенного уровня (даже чемпионата РФ) недостаточно.

Например, взгляните на следующие документы: (а) Приказ Минспорта России от 19.12.2022 N 1255
(ред. от 24.01.2024) «Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации»; (б) Всероссийский реестр видов спорта (размещен на официальном Интернет-сайте Министерства спорта Российской Федерации http://www.minsport.gov.ru). Посмотрев на эти документы, Вы поймёте, насколько непросто получить разряд КМС и тем более звание МС.

Я искренне понимаю Вашу озабоченность, поскольку сам в 1988 выполнил КМС, а в 1989 выполнил норматив МС (не успел подтвердить его в течение года), но это было ещё в условиях СССР, а тогда со спортом всё было проще.

Вам нужен профессионал именно в спортивном праве. Очень многое в решении Вашего вопроса зависит от Федерации, участником которой Вы являетесь (например, Федерация КЕ/ММА/кикбоксинг). И очень многое зависит от поддержки ФСИН, честь которой Вы защищали на соревнованиях. Как вариант, попробуйте обратиться за помощью в Комитет по спорту в субъекте РФ, в котором Вы зарегистрированы.

Очень сожалею, что не могу подсказать ничего более существенного. Удачи Вам!

С уважением,

Павел Гутников