Меня хотят депортировать за просрочена регистрация это законно или нет подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Да, человека с просроченной пропиской могут депортировать из России. Согласно административному законодательству, выдворить непрописанных граждан могут даже при первом нарушении, однако обычно эта мера используется при систематическом несоблюдении правил миграционного учёта .
Кроме того, за просроченную регистрацию предусмотрена административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ, которая влечёт штраф от 2 до 5 тысяч рублей с выдворением за пределы РФ или без него .
Также, если срок пребывания (регистрация) просрочен более чем на 30 суток, то в соответствии с пунктом 8 статьи 26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» может быть наложен запрет на въезд в РФ на 3 года (на усмотрение МВД). Если просрочка составила более 90 суток, то решение о запрете на въезд в РФ выносится обязательно на срок 3 года (пункт 12 статьи 27 того же закона).