Могу ли я решить этот вопрос находясь в другом городе?

Добрый день, я являюсь собственницей 1/2 квартиры, но прописана и проживаю в другом городе, там живет другой человек и не платит коммунальные услуги, мне постоянно арестовывают счета и списывают средства с карты, как быть в этой ситуации? Могу ли я решить этот вопрос находясь в другом городе?

, Виолетта, г. Москва
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Вы можете оплатить или взыскать половину с другого собственника в судебном порядке. Если в досудебном  не договоритесь. Для решения вопроса вы можете нанять юриста.

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Вы можете в судебном порядке определить порядок использования общего имущества. В том числе и кто, за что будет платить. Так называемый раздел лицевых счетов. также Вы можете с него взыскать те суммы, которые Вами уже были выплачены (тут нужно понимать весь долг Вы гасили или только половину).
Ваш факт непроживания будет иметь значение при оплате за свет, воду, ТКО. Однако оплату за содержание ОДИ оплачивать все-равно будет необходимо.

Также если Вам не нужна эта доля, Вы можете ее продать. Главное соблюсти все процедуры.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте, пожалуйста, положительную оценку.