Можно ли туркомпании без статуса туроператора бронировать отель в Европе?

Здравствуйте! Может ли тур компания (ООО) НЕ ТУРОПЕРАТОР бронировать отель на прямую в Европе для туристов? Есть запрос от туристов. Есть отель, готовый их принять. Но они должны это сделать через посредника, так как почтят с рс своей компании. Вопрос актуален на 2025 год

, Анна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте! Индивидуальная поездка планируется я так понимаю?

Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»,

деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта может осуществляться исключительно туроператорами.

В соответствии со статьей 9 указанного закона, туристский продукт формируется туроператором, который обеспечивает оказание всех услуг, входящих в состав туристского продукта, самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

ООО, не являющееся туроператором, не имеет права самостоятельно бронировать отели или иные туристские услуги для туристов, так как это противоречит установленным законодательным требованиям. Деятельность по бронированию отелей и предоставлению иных туристских услуг в рамках туристского продукта относится к компетенции туроператоров, которые несут ответственность за надлежащее исполнение обязательств перед туристами.

Таким образом, если компания не зарегистрирована в качестве туроператора и не включена в Единый федеральный реестр туроператоров, она не вправе осуществлять бронирование отелей напрямую для туристов. Нарушение данных требований может повлечь административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

Осуществление юридическом лицом туристской деятельности не позволяет ему бронировать туристические объекты напрямую,  не обладая статусом туроператора.

Основы туристской деятельности в Российской Федерации регламентированы Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом  допускаются при условии наличия сведений о турагенте, субагенте в реестре турагентов.

Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

Поручением туроператора в целях Федерального закона признается внесение туроператором сведений о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта с турагентом в реестр турагентов или подтверждение туроператором в реестре турагентов права субагента на продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, в случае, если туроператор наделил турагента правом заключения с субагентами договоров на продвижение и реализацию туристского продукта, предусматривающих передачу исполнения поручения на продвижение и реализацию туристского продукта.

Таким образом, турагентская деятельность является посреднической (ст. 9 Федерального закона N 132-ФЗ).

Самостоятельно туристический продукт турагент не формирует, является розничным продавцом туристского продукта, сформированного туроператором.

Турагент заключает договор непосредственно с туристом.

За продвижение и реализацию туристского продукта турагент получает от туроператора агентское вознаграждение.

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора.

Запрещается осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, а также осуществление туроператором туроператорской деятельности в определенной сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм), сведения о которой в отношении такого туроператора отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, осуществление юридическом лицом туристской деятельности не позволяет ему бронировать туристические объекты напрямую,  не обладая статусом туроператора.