Возможно ли отказаться от товара по закону и вернуть покупку назад с возвратом всей суммы

Здравствуйте

В конце ноября купили новую стиральную машинку. Подключили только через месяц, так как в ванной комнате был ремонт. Через месяц машинка дала сбой, работала как самолет при взлете. Сдали по гарантии. Вывез магазин. Забрали в ремонт 6 февраля 2025года. Вчера доставили в пункт выдачи (пришло смс). Возможно ли отказаться от товара по закону и вернуть покупку назад с возвратом всей суммы. Прикрепляю наряд-заказ на ремонт.

  • image
    .jpg
, Любовь, г. Иркутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Да, в некоторых случаях возможно вернуть технически сложный товар с браком. Согласно п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю можно вернуть его и потребовать возврата уплаченной суммы.

По истечении этого срока вернуть товар можно в следующих случаях:

Выявлен существенный недостаток, который неустраним либо подлежит устранению, однако требует несоразмерных расходов или затрат времени, выявляется неоднократно или проявляется снова после ремонта.
Нарушен срок устранения дефектов — свыше 45 дней.
Невозможно пользоваться изделием на протяжении каждого года гарантии в общей сумме более 30 дней вследствие неоднократного ремонта.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить