Что делать и как правильно поступить?
Доброе утро!Моя дочь встречается с парнем.Как только начали встречаться с неизвестного аккаунта начали писать ей,ему ,его знакомым.Дочери пишут брось его,всякую гадость про парня.Дочь заблокировала,парень тоже не вступают в диалог.Мы знаем,что это бывшая девушка расстались 6 месяцев назад.Теперь написывает сестре парня.Та объясняет,что бы она отстала от всех.Парень встретился с бывшей просил её,что она не писала,она отрицает,что это она.Теперь бывшая ходит везде за моей дочерью,не вступает в диалог,просто ходит,следит.Сестре парня пишет с чужого аккаунта,потом аккаунт сразу удаляет,пишет ,какая моя дочь не красивая,рассказывает,где и с кем моя дочь ходит.Переписка идет уже 3 месяца,теперь пишет гадости подруги дочери,звонит ей,говорит,что бы ходили и оборачивались.Звонит с этого не известного аккаунта.То что пишет все равно,но вот ходит за ней не приятно и смотрит пристально в глаза.Все участники не совершеннолетние.Что делать и как правильно поступить?
Добрый день, Елена.
Прежде всего необходимо уточнить, сколько лет участникам сложившейся ситуации?
Если вести речь о возможной ответственности, усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния -УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1настоящего Кодекса, -
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Ответственности подлежит лицо достигшее 16 летнего возраста.
На основании вышеизложенного, усматривается необходимость обращения с заявлением в полицию.
По возможности необходимо зафиксировать все незаконные действия со стороны «бывшей девушки»:
- сохранить переписку с угрозами и оскорблениями;
- заснять факт слежки на фото, либо видео;
- если все сообщения и звонки поступают с одинаковых аккаунтов, можно предпринять попытки для выявления IP адреса.
Кроме того, в силу ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.