Где на них (судебных приставов) найти управу

Добрый день ! У нас с женой растут долги восьми и пяти летний давности, тех компаний которых уже не существует. У моей супруги был долг около шестидесяти тысяч рублей она оплатила половину, но он не уменьшился, а увеличился в триста тысяч рублей , у меня долг на данный момент пятьдесят тысяч рублей и ещё наложили запрет выезда из России. Мы с супругой живём вместе уже больше двадцати лет, а долги в госуслугах все разные ни одной одинокой задолженности нет как будто живём в разных квартирах. Дай совет что делать? Где на них (судебных приставов) найти управу. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий.
1. Проверьте сроки исковой давности
Ст. 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности — 3 года. Если долгам 8 и 5 лет, и кредиторы не обращались в суд, вы можете ходатайствовать о применении срока давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Если компании-кредиторы ликвидированы, их требования аннулируются. Проверьте статус юрлиц через ФНС.

2. Оспорьте незаконное увеличение долга
Увеличение долга с 30 тыс. до 300 тыс. руб. может быть связано с незаконными пенями.
Требуйте у приставов (ФССП) расшифровку начислений (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если проценты/штрафы начислены после ликвидации компании или без судебного решения — они незаконны.
Подайте жалобу старшему судебному приставу (образец на сайте фнс).

3. Запрет на выезд из России
Запрет на выезд налагается при долге свыше 30 тыс. руб. (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если ваш долг 50 тыс. руб., запрет правомерен, но его можно снять:

Погасите долг полностью.
Ходатайствуйте о рассрочке (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Обжалуйте запрет, если сумма долга завышена (через суд по месту нахождения пристава).

4. Раздельные долги в «Госуслугах»
Долги отображаются раздельно, так как исполнительные производства ведутся на каждого из вас индивидуально.
Если долги возникли в браке и связаны с общими нуждами, их можно признать совместными (ст. 45 СК РФ). Это позволит распределить выплаты между супругами.

5. План действий:
Запросите у приставов:

Копии постановлений о возбуждении исполнительных производств.
Расчеты сумм долгов с учетом всех начислений.
Подайте в суд заявление:

О применении срока исковой давности для старых долгов.
О признании части долга (например, 300 тыс. руб. жены) необоснованным.
Направьте в ФССП заявление о рассрочке платежей (образец ниже)*.

6. Если приставы нарушают закон:
Жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») или в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Требуйте отменить незаконные постановления и взыскать с приставов компенсацию за нарушение сроков (ст. 19 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Рекомендации:
Объединитесь с супругой: Подавайте совместные ходатайства и жалобы.
Используйте «Госуслуги»: Отслеживайте статус исполнительных производств через раздел «Судебная задолженность».
Консультация юриста: Обратитесь за помощью в составлении документов (бесплатно через МФЦ или соцзащиту).

Итог: Старые долги (8 лет) можно списать через суд. Увеличенный долг жены требует проверки начислений. Запрет на выезд снимается при погашении долга или рассрочке. Не игнорируйте требования приставов — активные действия помогут решить проблему быстрее.

В Отдел ФССП [название]
От [ФИО, адрес]

Заявление о предоставлении рассрочки

На основании ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу предоставить рассрочку исполнения требований по исполнительному производству № [номер] в связи с тяжелым финансовым положением.

Обязуюсь ежемесячно вносить [сумма] руб. до полного погашения долга.

Приложение:
1. Справка о доходах.
2. Копия паспорта.

Дата, подпись.