Можно ли подделать кассовый ордер организации
- me.jpg
Добрый день.
Технически можно думаю.
Но с точки зрения закона — это неправомерно.
Вы похоже приложили не ту фотографию.
Здравствуйте.
Делать этого не стоит, так как это не просто подделка документов, а подделка средств платежа, это тяжкое преступление, предусмотренное ст. 187 УК РФ
Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
Вот пример судебной практики ВС РФ, где подделка кассовых ордеров была квалифицирована именно по ст. 187 К РФ
Карен, здравствуйте.
В соответствии со ст. 187 УК РФ уголовная ответственность установлена за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.
По смыслу ч. 1 ст. 187 УК РФ условие о том, что предмет указанного преступления должен быть предназначен для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств характеризует его объективные свойства как средства, с помощью которого возможно произвести операции с денежными средствами.
Один из недавних процессов это Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2024 N 5-УД24-26-К2
При этом, как следует из описательно-мотивировочной части приговора, действуя согласно разработанному плану, осужденные совместно изготовили три поддельных приходных кассовых ордера на сумму 250 млн. руб. каждый: от 1 февраля, от 16 февраля и от 29 февраля 2016 года, содержащих заведомо для соучастников ложную информацию о внесении (приеме) в кассу банка наличных денежных средств, а также один расходный кассовый ордер на сумму 750 млн. руб. от 7 апреля 2016 года, содержащий фиктивные сведения по перечислению указанных денежных средств на счет Х. и выдаче последней наличных денежных средств через кассу банка.
Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.
Изготовить поддельный ордер по неосторожности нельзя.
Субъект преступления — общий (вменяемый, достигший 16-го возраста).
Не рекомендую принимать участия в подобных мероприятиях.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Это может быть основанием для привлечения к уголовной ответственности.
Потому не стоит этого делать.
Судимость — это гораздо большая проблема, отражающая на всей жизни, чем та которую можно решить путем подделки.
Не рекомендую.
Приговор № 1-126/2017 от 24 августа 2017 г. по делу № 1-126/2017 :: СудАкт.ру
Вот приговор суда.
Речь в том числе о подделке кассовых ордеров.