8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли снизить сумму алиментов при препятствовании общению с детьми?

Между сторонами было заключено мировое соглашение об определении места проживания детей (с матерью). По просьбе матери детей в МС было включено условие об уплате алиментов в качестве "якобы гарантии на будущее". Это условие было включено с отсрочкой на полгода, поскольку изначально было согласовано "для урегулирования личных разногласий в целях восстановления нормальных отношений".

Однако в указанный период указанных действий произведено не было, а мать детей отказавшись от разрешения вопросов стала препятствовать общению с детьми (соглашение об осуществлении родительских прав не заключалось). Поскольку в течение более трёх лет она всячески уклонялась от возможности для нормального общения с детьми в самых радикальных и скандальных формах, то в указанный период не удалось наладить нормальную жизнь (с учётом необходимости аренды жилья и отсутствия стабильной работы), что привело к накоплению задолженности по алиментам.

Возможно ли снижение суммы алиментов за указанный период в связи со злостным противодействием к осуществлению родительской обязанности в т.ч. путём пропорционального участия в х воспитании (и содержании), а также изменение мирового соглашения в этой части?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Эти нормы знакомы, интересует знакома ли практика на уровне высших судебных инстанций либо позиция судов в виде решений, вступивших в законную силу, которая предусматривает пересмотр задолженности об алиментах, как части МС, т.е. договорного обязательства, которое сопряжено с длительным нарушением прав другого родителя на участие в воспитании детей.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я вернуть старшего ребенка в тыл при условии что его родной брат погиб?
Добрый день! Мой младший сын погиб в зоне сво, старший ребёнок призвавшийся из мест лишения свободы находится так же в зоне проведения специальной военной операции. Могу ли я вернуть старшего ребенка в тыл при условии что его родной брат погиб? Так же я являюсь инвалидом, детей для ухода у меня больше нет.
, вопрос №4956326, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать алименты на детей с бабушки и дедушки по отцовской линии?
Здравствуйте. В разводе с 2019г 3е детей, с ноября 2025г. Перестали поступать алименты, только уведомления что начислен долг. Хочу подать иск на уплату алиментов на бабушку и дедушку со стороны отца детей. Помогите оформить.
, вопрос №4954036, Надежда, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как суд рассматривает иск об уменьшении алиментов при наличии кредита и второго ребенка?
Бывший муж мне платит алименты 1/4, женился родил ребенка и сразу жена его оформляет алименты , тоже получает 1/4. Дальше бывший муж подает иск на уменьшение алиментов, рассказывая что он с женой больше не делят быт, но при этом не разведены, имеет кредит на машину, купил сразу после рождения ребенка, и мать пенсионерку на иждивении, но документов подтверждающих нет, скажите пожалуйста как посмотрет на это суд, какая бывает в этом случае судебная практика?
, вопрос №4952273, Елена, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считаются ли выплаты части суммы исполнением обязанности по уплате алиментов?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,если я буду платить определенную сумму по алиментам,это будет учитываться что я плачу и не уклоняюсь от уплаты алиментов?
, вопрос №4952174, Мария, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли отец потребовать алименты с ребенка, если он не участвовал в воспитании?
Здравствуйте. Мне сейчас 17 лет, и последнее время меня кое-что волнует. Мои родители развелись ещё когда мне было 6 лет. В промежуток примерно 6-7 лет, отец всего лишь четыре раза отправил мне алименты, после этого ни разу не выплачивал. Как только мне исполнилось 12 лет, мы с мамой пытались лишить отца родительскмх прав, но так как мы не знали где вообще находится подали иск без него, так же мама в это время подала иск на уплату алиментов. Потом где-то через год или два маме пришло решение другого суда, который отказали в иске(причём маме ни разу не пришло уведомление, тоесть делалось это все без ответчика), мама не стала ничего с этим делать, из-за того что отец нанес ей психологическую травму ещё в процессе развода(потому что тот разводиться не хотел и буквально запугивал её). Ещё, как мама сказала в этом документе, вроде как не указано почему отец не может выплачивать алименты. Также, мама мне рассказала что в суде ограничили его родительские права. А сама мама подала иск на алименты только пять лет назад. Сейчас я узнала что оказывается родители может подать суд чтобы ребёнок выплачивал ему алименты. Зная своего нечестного отца, он скорее всего может это сделать. Но у меня вопрос. Сможет ли он в будущем обратиться суд с просьбой об алиметах, учитывая то что уже так года три или четыре он якобы не может выплачивать мне ничего, и вообще из-за прошлой задолженности он может у меня что-то требовать? Ещё вопрос на того почему другой суд отклонил мамин иск и ни разу не поставив её в известность? Потому что по законам вроде бы они должны присылать письма, но маме не приходило никуда о том что суд принимает такое решение. И по каким причинам вообще иск об алиментах отклонили и сняли долг? По словам родственников по линии отца у него все впорядке, и доход тоже имеется. Я с отцом не общаюсь, ни как не контактирую, он мне не содержит меня, в общем – не учавствует в моей жизни. Просто мне хочется защитить своё будущее и не хочется выплачивать деньги какому-то биологическую отцу, за то что он просто так существует и также ни разу не помог моей матери в моём воспитании.
, вопрос №4951516, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2025