Деталь пришла с деформацией по вине тк

Добрый вечер .

Я продавец отправил товар покупателю через транспортную компанию . покупатель ее получил но по вине покупателя деталь оказалась не та по размеру . договорились о возврате в товарном виде . Отправили обратно через тк . Деталь пришла с деформацией по вине тк . в тк все зафиксировали , сказали ждите ответ от претензионного отдела .

Но есть один момент покупатель отправил деталь не так упаковано как отправляли ему .

Вопрос как теперь с ним разойтись финансово если тк не компенсирует стоимость детали 100% а только часть .

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку деформация произошла по вине ТК, но упаковка при возврате была нарушена покупателем, он может нести частичную ответственность за ущерб (ст. 401, 459 ГК РФ). Вы вправе вернуть покупателю только ту сумму, которую фактически компенсирует транспортная компания. Оставшуюся часть — удержать, обосновав неправильной упаковкой при возврате.

Рекомендую составить покупателю письменный расчёт: сумму товара, размер компенсации от ТК, остаток, подлежащий возврату. Это зафиксирует вашу добросовестность и исключит претензии.

Могу помочь составить уведомление покупателю и сопроводительное письмо.

Если вам потребуется помощь в составлении документа или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.