Какое наказание за пропущенный срок по замене паспорта?
Добрый вечер! У меня двойное гражданство.Вышла замуж за границей за иностранца в июне 2023 году, но российский паспорт до сох пор не поменяла на новую фамилию . Собираюсь приехать в Россию менять паспорт. И в этом году мне исполняется 45 лет. Как долго будет замена паспорта российского и получение загран.паспорта на новую фамилию . Какое наказание за пропущенный срок по замене паспорта?
Замена паспорта РФ обязательна в следующих случаях (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»):
- Достижение возраста 20 и 45 лет.
- Изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения.
- Изменение пола.
- Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.
- Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена российского паспорта после смены фамилии. В 2025 году на замену паспорта по достижении определённого возраста (14, 20 или 45 лет) даётся 90 календарных дней. По иным причинам (смена фамилии и др.) — в течение 30 дней.
За проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту, предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ.
Штраф составляет от 2 000 до 3 000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф выше — от 3 000 до 5 000 рублей.
На уплату штрафа даётся 60 дней с момента получения квитанции. Если этого не сделать, то сначала будет наложен штраф за неуплату штрафа, который надо заплатить вместе с тем, за который наложен новый. Сделать это нужно в течение пяти дней после вручения постановления, тогда более суровых наказаний не будет.
Здравствуйте Любовь.
1. Срок замены внутреннего паспорта РФ:
Основания для замены:
— Смена фамилии после замужества (обязательно в течение 30 дней с момента регистрации брака) (п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ).
— Достижение 45-летнего возраста (паспорт подлежит обязательной замене).
Сроки оформления:
— 10 рабочих дней — если подаете документы по месту регистрации (прописке).
— 30 календарных дней — если обращаетесь не по месту регистрации (например, временная регистрация).
Документы:
— Заявление (форма 1П), старый паспорт, свидетельство о браке (с переводом, если брак зарегистрирован за границей), квитанция об оплате госпошлины (300 руб.), фото 35×45 мм.
— Если брак зарегистрирован за рубежом, потребуется легализация документа (апостиль) и перевод на русский язык.
2. Срок получения загранпаспорта на новую фамилию:
Тип паспорта:
— Биометрический (нового образца) — оформляется до 1 месяца (по месту регистрации) или до 4 месяцев (в другом регионе).
— Старого образца — аналогичные сроки.
Условия:
— Загранпаспорт можно оформить только после получения нового внутреннего паспорта (фамилия должна совпадать).
— Госпошлина: 5 000 руб. (биометрический), 2 500 руб. (старый образец).
3. Наказание за просрочку замены паспорта:
За несвоевременную замену паспорта (пропуск 30-дневного срока после замужества) предусмотрен штраф по ст. 19.15 КоАП РФ:
— От 2 000 до 3 000 руб. — для граждан.
— На практике штраф часто не применяют, если вы обратились для замены паспорта в связи с достижением 45 лет, но формально нарушение есть.
Важно! Если вы меняете паспорт по возрасту (45 лет), это не освобождает от обязанности внести изменения из-за смены фамилии. Однако штраф могут не взыскать, если причина замены — возраст, а не просрочка по браку.
4. Двойное гражданство:
Вы обязаны уведомить МВД РФ о втором гражданстве в течение 60 дней после въезда в Россию (ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»).
Если ранее не подавали уведомление — сделайте это одновременно с заменой паспорта (штраф за пропуск срока — 500–1000 руб. по ст. 19.8.3 КоАП РФ).
Рекомендации:
Подавайте документы на замену паспорта через «Госуслуги» (это ускорит процесс).
Укажите в заявлении оба основания: смена фамилии и возраст 45 лет.
Если брак зарегистрирован за границей, заранее подготовьте документы с апостилем и переводом.
Уведомите МВД о втором гражданстве, если еще не делали этого.
Сроки в сумме:
— Замена внутреннего паспорта: 10–30 дней.
— Оформление загранпаспорта: 1–4 месяца.
Штрафы можно минимизировать, если оперативно подать документы и сослаться на совпадение двух причин для замены (фамилия + возраст).