2022 "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих"?

Добрый день! Супруг был уволен по выслуге лет на пенсию с МВД в июле 2024 года, в сентябре 2024 года он подписывает контракт с Минобороны и уезжает в зону СВО. При этом службу он проходил в органах МВД на комплексе Байконур. С Байконура пенсионное дело в ГУВД по Московской области направлено лишь в ноябре 2024 года, в декабре 2024 года ГУВД по МО направляет пенсионное дело в январе 2025 года в Краснодар, так как супруг прописан и проживает в Краснодаре. В феврале мною, как его представителем, в феврале 2025 года написано заявление о назначении ему пенсии, однако в марте 2025 ему отказано в назначении пенсии со ссылкой на ст. 6 Закона № 4468-1. Законны ли данные основания для отказа в назначении пенсии? Ведь, как минимум, за июль и август, до заключения контракта пенсию должно было платить МВД. И применительно ли здесь положения Указа Президента № 669 от 11.09.2022 "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих"?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

уволен по выслуге лет на пенсию с МВД в июле 2024 года, в сентябре 2024 года он подписывает контракт с Минобороны и уезжает в зону СВО.

Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. N 669 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих» касается граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Т.е н анего действие Указа не распространяется.

Но военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в специальной военной операции, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет,  согласно Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2024 г. N 554
«О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» дополнительно к денежному довольствию ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии, с учетом увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.

мною, как его представителем, в феврале 2025 года написано заявление о назначении ему пенсии, однако в марте 2025 ему отказано в назначении пенсии со ссылкой на ст. 6 Закона № 4468-1.

Пенсия уволенным назначается после увольнения и с июля 2024 по сентябрь 2024 года ему должны быть назначена пенсия, а впоследствии выплачиваться компенсация по Указу 554.

Поэтому, если отказали в назначении пенсии по выслуге лет с июля 2024 года — вопрос решать путем подачи иска в суд на пенсионные органы МВД.

Если же подали заявление на пенсию в военкомат МО РФ, то отказ правомерен, поскольку до заключения контракта Ваш муж не проходил военную службу.

Понадобится помощь, обращайтесь в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, составлю иск (услуга платная).