Здравствуйте, статья 264 ч5, 4 года принудительных работ, дополнительно 3 года запрет на управление т.с, возмещено полностью, можно ли подать на более легкий вид наказания Не дожидаясь 1/3 срока

Здравствуйте, статья 264 ч5,4 года принудительных работ, дополнительно 3 года запрет на управление т.с,возмещено полностью, можно ли подать на более легкий вид наказания

Не дожидаясь 1/3 срока

, Нина, г. Дюртюли

В вашем случае, учитывая статью 264 часть 5 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения), назначенное наказание в виде 4 лет принудительных работ и дополнительного наказания в виде 3 лет лишения права управления транспортным средством, а также полное возмещение вреда, возможность смягчения наказания существует, но не путем замены принудительных работ на более мягкий вид наказания сразу после начала их отбывания.

Условия для замены принудительных работ: Статья 53.1 Уголовного кодекса РФ регулирует замену принудительных работ лишением свободы. Такая замена возможна только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания принудительных работ. К злостным уклонениям относятся (ч. 4 ст. 53.1 УК РФ):
  -  Совершение побега с места работы.
  -  Невозвращение к месту отбывания принудительных работ в установленный срок без уважительных причин.
  -  Нарушение общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание.
  -  Невыполнение законных требований администрации исправительного центра.
  -  Совершение в течение года повторного нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, за которые осужденный был подвергнут дисциплинарному взысканию.

В вашем случае нет оснований для замены принудительных работ лишением свободы, так как вы не уклоняетесь от их отбывания.

Что можно сделать для смягчения наказания:

 Срок для подачи на УДО: Для преступлений, предусмотренных статьей 264 частью 5 УК РФ, возможность подачи ходатайства об УДО наступает после фактического отбытия не менее половины срока наказания (статья 79 Уголовного кодекса РФ).

Условия для УДО: Для удовлетворения ходатайства об УДО необходимо:
    -  Добросовестно относиться к труду (если вы трудоустроены).
    -  Соблюдать требования режима отбывания наказания.
    -  Доказать, что для своего исправления вы не нуждаетесь в полном отбывании назначенного судом наказания.
    -  Полное возмещение вреда потерпевшему является положительным фактором, но не является гарантией УДО.