Являюсь собственником квартиры, в выписке на которую указана общая площадь 52.1 кв м, а в техническом паспорте

Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры, в выписке на которую указана общая площадь 52.1 кв м, а в техническом паспорте на кв указана общая площадь 54 кв м, направила заявление в Росреестр на исправление технической ошибки, но ведомство направило отказ, ссылаясь на п 5 ст 15 ЖК РФ. Но заявления собственников других квартир в данном доме, ведомство удовлетворило. Хотя квартиры идентичны. Следовательно, данные которые вносились в базу ведомства неверные, хотя им был направлен технический паспорт помещения, но почему у одних собственников исправили тех ошибку, а у меня отказ.

, Елена Жуматаева, г. Губкинский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

С Вашим конкретным случаем надо разбираться отдельно. анализировать имеющиеся документы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».