Здравствуйте, Ольга.
Все имущество, какое принадлежит наследодателю, за вычетом супружеской доли супруги на имущество, нажитого в период брака, будет распределено в равных долях между наследниками первой очереди, которые примут наследство установленными законом способами -путем обращения к нотариусу или фактическими действиями в течение срока для принятия наследства. (см. п.4 ст.256, ст.1112, ст.1141, ст.1142, 1153,1154 ГК РФ).
Если есть какое-то имущество, приобретенное в период брака, но на Ваше имя, то на половину его также наследники вправе претендовать.
машина на которую начислялся налог, но она продана в 2014 году, документов на нее нет и договор тоже не остался
И как быть с машиной?
Следует исключать автомобиль из состава наследства в судебном порядке, пока же можете просто не заявлять о нем нотариусу, но он и сам может запросить сведения в ГИБДД. Чтобы исключить его из состава наследства в судебном порядке, нужно доказывать его выбытие из владения в 2014 г. Как в отсутствие подтверждающих документов это сделать — из представленной Вами информации ответить достоверно не представляется возможным. Неоплаченный транспортный налог также наследуется.
Касаемо задолженности по алиментам, она наследуется, разъяснения коллег по данному вопросу ошибочны.
Вы указываете:
Имеется долг по алиментам
Т.е. речь о задолженности по ним, рассчитанная судебным приставом-исполнителем в рамках соответствующего исполнительного производства.
Ст.120 СК РФ предусмотрено, что
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
....
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
т.е. с даты смерти прекращается сама обязанность алиментообязанного по их уплате, возникшая по судебному решению.
Задолженность по алиментам переходит ко всем наследникам вместе с другими долгами по общим правилам в пределах стоимости наследственного имущества и является солидарной между наследниками. Об этом неоднократно разъяснял Верховный суд РФ, см.например Определение ВС РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1, Определение ВС РФ от 26 февраля 2019 г. N 18-КГ18-267
Исполнитеный сбор тоже считается долгом?
Нет. Исп. сбор имеет функцию административной штрафной санкции за неисполнение требований исп.документа в добровольном порядке (см. ст.112 ГК РФ) и она не может возлагаться на наследников, поскольку они такого нарушения не допускали. На практике нередко ФССП начисляют исп.сбор наследникам, в этом случае постановления следует оспаривать в порядке адм. судопроизводства.
Подробные разъяснения по вопросам могут быть даны в рамках индивидуального консультирования в чате.
С уважением
В этом случае, машина должна быть получена по наследству и, лишь затем наследники будут снимать с учета ее.