Можно ли получить освобождение от службы, если брат погиб в СВО по ФЗ‑53 ст.23 ч.2 б?
Здравствуйте, мой брат был мобилизован и погиб в ходе СВО. Могу ли я быть освобожден от службы в армии по ФЗ-53 статья 23 часть 2 пункт б?
, Елисей, г. Москва
Добрый день.
Могу ли я быть освобожден от службы в армии по ФЗ-53 статья 23 часть 2 пункт б?
Вы имеете ввиду от службы по призыву (срочная служба)?
Если следовать буквальному толкованию ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» то освобождение допускается в случае гибели отца/брата при прохождении службы по призыву
Но на практике данной норме было дано расширительное толкование.
В связи с чем допущена возможность освобождения от призыва на военную службу братьев мобилизованных лиц, погибших на сво.
Например, на это указывало Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13860/2024 (УИД 43RS0017-01-2023-001296-70)