Есть ли возможность чтобы квартира была полностью в моей собственности, а не его?

Добрый день. Купили квартиру с парнем в ипотеку, не будучи в браке (оформлена на него платили вместе). Сейчас планируем расставаться. Есть ли возможность чтобы квартира была полностью в моей собственности, а не его? (Он не против чтобы была моей, также готов расписаться, если требуется для того, чтобы её переоформить)

Но через несколько лет может все поменяться. Как защитить себя юридически?)

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли возможность чтобы квартира была полностью в моей собственности, а не его? (Он не против чтобы была моей, также готов расписаться, если требуется для того, чтобы её переоформить)

 Добрый день! Пока не снято обременение только при условии согласия банка у которого в залоге квартира. После снятия обременения вопрос может быть решен договором купли продажи (дарение категорически не советую поскольку Вы не в браке и попадете на огромный налог) ( ст. 217 НК РФ).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если квартира приобретена до вступления в брак, общим имуществом она считаться не будет.

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака  является их совместной собственностью.

Если Ваш парень хочет переделать квартиру на Вас, тогда он может оформить договор дарения .

Дарение оформляется у нотариуса.

Имущество, полученное в дар, считается Вашей личной собственностью.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобреталась не в период зарегистрированного брака, то совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ) она не является и не может делиться по требованию одного из супругов (ст.38 СК РФ).

Если квартира уже зарегистрирована в собственность и парень является единственным собственником, то передать право собственности на квартиру он вправе по своему усмотрению. В силу ч.1 ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Таким образом, если сам собственник не против передать в собственность Вам квартиру, то он вправе передать ее путем продажи (ст.454 ГК РФ) или дарения(ст.572 ГК РФ). При этом, никаких негативных юридических последствий для Вас не предвидится (бывший сожитель не вправе претендовать на раздел имущества не являющегося совместно нажитым супружеским).