Могут ли у них возникнуть такое право?
В 2007 году два собственника, Сергей и Валентина (доли по 50%), подарили квартиру дочери Тамаре. В 2021 г. Тамара скончалась и в 2022 г в право на наследство вступила дочь Тамары – Валентина (но не зарегистрировала документы в гос.реестре). В настоящее время, в квартире проживает только даритель – Сергей. На него приходят все квитанции на коммунальные услуги (в квитанциях фигурирует Сергея фамилия) и он их оплачивает. Сергей является престарелый ветеран войны. В настоящее время за Сергеем ухаживает опекун Оля (сестра Тамары). Вопросы:
1. В настоящее время, сестра Тамары – Оля и Сергей , стали настаивать, на том, что они хотят претендовать на долю в квартире, на основании того, что оплачивают коммунальные платежи, все эти годы. Могут ли у них возникнуть такое право? Проживают они в квартире безвозмездно, только оплачивают ком.услуги.
2. Может ли Оля и/или Сергей каким-то образом расторгнуть дарственную, выданную и зарегистрированную в 2007 г.? В гос.реестре Валентина наследство не зарегистрировала.
3. Могут ли Оля и/или Сергей претендовать на возмещение коммунальных платежей. Договоренности были устные, живите любое время бесплатно, только оплачивайте ком.платежи.
Вопросы: 1. В настоящее время, сестра Тамары – Оля и Сергей, стали настаивать, на том, что они хотят претендовать на долю в квартире, на основании того, что оплачивают коммунальные платежи, все эти годы. Могут ли у них возникнуть такое право?
Добрый день!
Нет такого права требования у Сергея и Тамары. Вернее, требовать они могут всё, что угодно, хоть звёздочку с неба, но вот обязанности передать им долю в праве собственности у последнего собственника нет от слова «совсем».
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе самостоятельно решать, как распоряжаться принадлежащим ему имуществом, наделять кого-то правом собственности на долю или нет.
Далее продолжу.
1. В настоящее время, сестра Тамары – Оля и Сергей, стали настаивать, на том, что они хотят претендовать на долю в квартире, на основании того, что оплачивают коммунальные платежи, все эти годы. Могут ли у них возникнуть такое право?
Добрый день! Такие требования под собой никаких правовых оснований не имеют
Нет, не могут, основания для отмены дарения установлены ГК РФ и описанные обстоятельства к ним не относятся. Что касается регистрации, то в случае с наследным имуществом право собственности ( в виде исключения, указанного в ч. 3 ст. 8.1 ГК РФ) возникает у принявшего наследство наследника с даты смерти наследодателя вне зависимости от факта регистрации права)
ч. 4 ст. 1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
нет, не могут поскольку уплачивали их добровольно и кроме того пользовались жилым помещением
Оплата коммунальных услуг не является основанием для наделения их долями в праве собственности на квартиру, да и потребляют эти коммунальные услуги фактически сами проживающие.
Вместе с тем, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
А должник, выплативший весь долг, вправе требовать выплаты с другого солидарного должника, за исключением своей доли.
Поэтому они могут потребовать выплаты части этих оплаченных ЖКУ, но к таким требованиям применяется срок исковой давности 3 года.
Здесь, конечно, надо изучать условия договора дарения. Если договором дарения предусмотрено, что он может быть отменен, если Даритель переживёт Одаряемого, но и к данным требованиям также применим срок исковой давности.
Признать недействительным договор дарения от 2007 года не получится, т.к. даже максимальный срок исковой давности 10 лет истек.
А это и неважно, если наследник приняла наследство фактическими действиями или путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу, поскольку согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ: