Есть ипотека на строительство дома, оформлена на меня, но в результате обмана строительной организации дом не достроен, и перспектив нет
кто может подсказать. есть однокомнатная квартира в ипотеке, где вложен мат капитал. по ней все платим. есть ипотека на строительство дома, оформлена на меня,но в результате обмана строительной организации дом не достроен, и перспектив нет. сейчас платим за воздух. так же есть двухкомнатная квартира, оформленная на супругу. приобреталась в браке. обременений нет. если рассматривать банкротство, я так понимаю, можно запросто лишиться указанных двух квартир?
При банкротстве физического лица можно сохранить только единственное жилье. В случае если единственное жилье в ипотеке, то есть практика заключения локального мирового соглашения с ипотечным кредитором. Т.Е. можно сохранить единственное жилье и продолжать платить ипотеку по нему.
При банкротстве арбитражный управляющий (финансовый управляющий) оценит Ваше имущество и предложит для реализации тот объект недвижимости, стоимость которого приближена к сумме долга. Реализовывать все нет смысла.
1. При реализации квартиры купленной в браке 50% ФУ выплатит супруге, вторые 50% пойдут в конкурсную массу.
2. Квартиру в ипотеке можно сохранить по локальному мировому соглашению.
Еще нюанс в мат. капитале: по закону, после погашения ипотеки на квартиру и снятия обременения с этой квартиры, Вы обязаны выделить доли в этой квартире на всех членов семьи, которые были на момент получения мат. капитала в Вашей семье, определяется пропорционально отношению размера материнского капитала к общей стоимости квартиры (правила о минимально допустимом размере такой доли не применяются).
Де-юро получается, что квартира в ипотеке с мат капиталом уже полностью Вам не принадлежит.
Плюс еще, чтобы продать квартиру с мат. капиталом еще нужно соблюсти условия: получить одобрение банка (если квартира в ипотеке) и органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних, даже если квартира еще не оформлена в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга(-и) и всех детей с определением размера долей по соглашению, условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше, оформить у нотариуса обязательство о выделении долей детям в новой квартире.
Из-за всех сложностей получается, что ипотечную квартиру проще сохранить.
3. Возможно стоимость земельного участка может покрыть долг по ипотеке на строительство.
4. Подать иск в суд на строительную компанию о возврате средств. Включить в иск проценты по ипотеке, проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ, неустойку за просрочку, моральный вред, штраф согласно п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей». Может набежать приличная сумма.
Понимаю, что все это долго и не факт, что удастся получить деньги от строительной компании, но можно будет подать на банкротство этой компании и привлечь ген. директора и учредителя к субсидиарной ответственности, которая пожизненная и ее нельзя списать при личном банкротстве. И в случае если у компании или у ген. дира и учредителя есть имущество, его реализуют и выплатят Вам долги.
5. Изучите какую страховку Вы оформляли при получении ипотеки на строительство. Возможно там есть страховой случай при неисполнении строительной организацией своих обязательств.
Решать Вам. С уважением.