Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли забрать в армию

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Я сирота заканчиваю ВУЗ, воспитывался и жил с бабушкой, т.е. опекуном является она, но ей уже 80 лет. По состоянию здоровья не является инвалидом, да и присмотр, кроме меня осуществить никто не сможет. Могут ли забрать в армию, без каких либо причин. Сам хочу пойти служить, но опекун не хочет. Знакомые в военкомате говорят, что по желанию опекуна. Так ли это?

12 Мая 2014, 22:10, вопрос №448699 Иван, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    С бабушкой состоите в родстве? Другие близкие родственники у бабушки имеются?

    13 Мая 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Состою в родстве, опека с 12 лет. Близкие родственники живут в других городах.

    13 Мая 2014, 22:16
  • Юрист - Стригин Александр

    Близкие родственники живут в других городах

    Иван

    Это не имеет значения. Наличие других близких родственников, обязанных по закону содержать бабушку (к ним относятся супруг, дети и внуки), автоматически лишает вас права на получение отсрочки по уходу за бабушкой.

    14 Мая 2014, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супруг умер, детей нет, внуков родных нет кроме меня

    14 Мая 2014, 06:27
stats