Подскажите я могу вернуть налог с покупки?
Добрый день! Я являюсь ИП. Купила магазин, Взяла ипотеку под залог магазина. Подскажите я могу вернуть налог с покупки?
Здравствуйте, Наталья!
Да, ИП на основной системе налогообложения (ОСНО) может вернуть налог с покупки магазина и процентов по ипотеке.
Для покупки магазина предусмотрен имущественный вычет, размер которого составляет 13% от стоимости имущества. Если магазин приобретался в ипотеку, то можно получить вычет с банковских процентов — 13% от суммы процентов по ипотечному договору. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, — 3 миллиона рублей.
Использовать имущественный вычет можно только один раз в жизни, в течение трёх лет после того как были понесены затраты.
Чтобы получить налоговый вычет, нужно собрать документы и отправить их в налоговую инспекцию по месту регистрации. Это можно сделать лично, по почте заказным письмом или через личный кабинет ИП на сайте налоговой.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
В общем случае, ИП не может вернуть налоговый вычет с покупки магазина, даже если он куплен в ипотеку. Вот почему.
Налоговый вычет при покупке имущества (например, квартиры или дома) предоставляется физическим лицам в связи с приобретением жилья. Магазин не является жилым помещением.
ИП ведет предпринимательскую деятельность, и покупка магазина, скорее всего, связана с этой деятельностью. В этом случае применяются другие правила налогообложения, а не налоговые вычеты для физических лиц.
Таким образом, в большинстве случаев, ИП не может получить налоговый вычет с покупки магазина. Однако, существуют другие способы уменьшить налогооблагаемую базу за счет включения расходов на покупку магазина в состав расходов ИП.
Здравствуйте
Как указывают ведомства со ссылкой на положения НК РФ (например, письмо ФНС России от 17.08.2012 N ЕД-3-3/2973@) — перечень объектов, в отношении расходов по приобретению которых может быть предоставлен налоговый вычет, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит; получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением нежилого помещения не предусмотрено.
В связи с этим в отношении приобретения магазина вычет не может быть предоставлен.
С уважением, Екатерина