Подскажите, по какой стоимости я могу/имею право продать свою долю второму собственнику?
Имеется комната в 2-х комнатной квартире в виде доли (в квартире 2 собственника). Подскажите, по какой стоимости я могу/имею право продать свою долю второму собственнику? Я просто с удивлением узнал, что есть стоимость как комнаты, а есть равновесная стоимость как доли, и эти стоимости сильно разные.
Здравствуйте.
По любой цене, на которую договоритесь, это свобода усмотрения.
Грубо говоря, хоть за 1 рубль, хоть за миллион.
Статья 421 ГК РФ Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Цена продажи по договору законом не регулируется в таком случае.
Добрый день!
Вы можете продать свою долю второму собственнику по любой договорной цене, по которой достигните соглашения.
Так, в соответствии со ст. 424 Гражданского Кодекса РФ:
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Далее продолжу.
Я просто с удивлением узнал, что есть стоимость как комнаты, а есть равновесная стоимость как доли, и эти стоимости сильно разные.
Действительно, стоимость доли, как правило, исчисляется исходя из стоимости всех квартиры.
Но вопрос в том, кто готов купить Вашу долю за такую стоимость.
Если Вы не договоритесь со вторым собственником по цене, то можете продать свою долю любому третьему лицу, но только при условии соблюдения требований преимущественного права у долевого сособственника, которые установлены статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Но если вы продадите третьему лицу квартиру на иных условиях, отличающихся от тех, которых предложили сособственнику при выкупе Вашей доли, то второй собственник может обратиться в суд и перевести на себя права покупателя в течение 3х месяцев с момента продажи на основании указанной выше нормы права:
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Здравствуйте,
По любой. Законодательство Вас не ограничивает в установлении стоимости продажи. Вы собственник и вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению ( ст 209 ГК РФ)
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...
В том числе по любой стоимости
Сначала предлагаете купить Вашу долю слдольщику в силу ст 250 ГК РФ, если он не соглашается, можете продать любому третьему лицу. За ту стоимость, не ниже, что предлагали и содольщику.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… продавец вправе продать свою долю любому лицу
Я просто с удивлением узнал, что есть стоимость как комнаты, а есть равновесная стоимость как доли, и эти стоимости сильно разные
Это Вам, видимо, второй собственник рассказывает истории, склоняя Вас продать ему долю дешевле? Нет, здесь только Ваше желание продать за ту стоимость, которую Вы хотели бы получить. Заставить Вас продать дешевле он не может. Если второй собственник не соглашается выкупать за эту стоимость, что Вы предложили, можете продать ее другим за эту же стоимость
Добрый день! По любой, цена определяется соглашением сторон ( ст. 424 ГК РФ) и никем кроме сторон сделки не регулируется. Но есть нюанс — предусмотренное ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки доли другим собственником, т.е. до продажи третьим лицам Вы должны предложить другому долевому собственнику свою долю приобрести и если он не согласится продать третьему лицу Вы вправе только по той же цене что предлагали другому собственнику., если в двух словах.
Здравствуйте!
Обратите внимание, что если владеете долей менее 3-5 лет, при продаже возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).
И вот здесь большое значение имеет кадастровая стоимость (КС), так как если продадите по цене ниже 70% КС, доход автоматически приравняют к 70% (ст.214.10 НК РФ), и расклад по налогу может быть не такой, какой вы ожидаете.
При том, так как Вы продаёте не третьему лицу, а сособственнику, то процесс будет быстрее, не нужно соблюдать преимущественное право покупки.
Это нужно только когда продаётся не другому собственнику.
Если хотите просто для себя узнать какая цена на рынке сейчас адекватная, то можете заказать оценку стоимости