Дарение или купля продажи будет дешевле при оформлении?
Здравствуйте! Оформили дом на 2 собственников: маму и племянницу. Сейчас племянница хочет отписать свою долю маме. Документы на каждую долю и земельный участок в долях имеются. Что для этого нужно и как оформить переход права на маму? Дарение или купля продажи будет дешевле при оформлении?
, Лилия, г. Казань
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Сейчас племянница хочет отписать свою долю маме
То есть речь идет не о маме племянницы, а о вашей маме? Если так, дарение НЕ рекомендую, так как у мамы будет налог, потому что они с племянницей НЕ считаются близкими родственниками.
Вариантов не так много — дарение либо купля-продажа.
Наследодатель (умерший) как получил это имущество?