Получение наследства по завещанию, не имея свидетельсва о смерти

Умер дед(не является мне родственником, но состоял в браке с моей бабушкой со стороны отца). Оставил завещание на квартиру мне. Сейчас хочу вступить в наследство. Не имею свидетельства о смерти, так как мой отец отказывается мне его давать. Что мне делать в такой ситуации? Возможно ли подать заявление о вступлении в наследство без данного документа? Если да, то что мне для этого необходимо?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Виталий, здравствуйте!

Вы можете подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по последнему месту жительства вашего дедушки, уведомить нотариуса о том, что есть завещание и что документы, подтверждающие смерть вам не выдают.

Нотариус истребует необходимые документы в гос органах.

Желаю удачи!