Если в штате 180 человек, можно ли сократить должность специалистов по охране труда?
Если в штате 180 человек,можно ли сократить должность специалистов по охране труда?
Добрый день!
Согласно статье 217 ТК РФ, в организациях, где численность работников превышает 50 человек, обязательно должно быть создано либо структурное подразделение по охране труда (служба охраны труда), либо введена должность специалиста по охране труда.
При этом закон предусматривает несколько вариантов организации охраны труда:
Создание службы охраны труда
Введение должности специалиста по охране труда
Выполнение функций охраны труда руководителем организации
Выполнение функций охраны труда другим уполномоченным работником
Привлечение сторонней организации или специалиста по гражданско-правовому договору
Таким образом, должность специалиста по охране труда в организации с численностью 180 человек можно сократить, но при этом работодатель обязан обеспечить выполнение функций по охране труда одним из альтернативных способов, предусмотренных законом.
Добрый день. Нельзя. ч 1 ст 223 Трудового кодекса РФ:
«В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда».