Здравствуйте, Вадим.
Мотивы конкретного арендодателя можно лишь предполагать, лучшим вариантом видится прямой диалог с потенциальным арендодателем.
Однако если анализировать положения закона с точки зрения рисков для собственника (потенциального арендодателя), то можно выделить несколько потенциально нежелаемых для арендодателя ситуаций.
1. Договор аренды обременяет собственность.
Согласно ст. 617 Гражданского кодекса РФ:
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Следовательно, собственник (потенциальный арендодатель) несет риск удешевления объекта недвижимости, если в течение срока действия договора аренды, решит продать арендованное имущество.
2. Возможен риск нежелания арендодателя уплачивать налоги с получаемого им дохода. Разумеется, что при регистрации договора аренды отследить нарушение ФНС проще.
Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53:
Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Существуют риски прогнозирования. Нередко арендодатели боятся резких скачков стоимости аренды, изменения курса валют и пр. Предусмотреть подобные риски в долгосрочном договоре гораздо сложнее.