Здравствуйте, отец моей дочки умер 2014 отца

Здравствуйте, отец моей дочки умер 2014 отца. У меня есть все документы. Я могу поменять фамилия и отчество ребёнка.

, Саида Нусратуллоевна, г. Братск

Да, вы имеете право поменять фамилию и отчество ребенка.

Вот что нужно сделать.

Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
Подать совместное заявление с новым супругом (если вы замужем).
Если вы не замужем, достаточно вашего заявления.

Необходимые документы:
Паспорт матери.
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о смерти биологического отца.
Свидетельство о заключении брака (если есть).
Согласие ребенка (если ему больше 10 лет).

Изменение имени и фамилии ребенка младше 14 лет производится на основании решения органа опеки.
После получения разрешения от опеки нужно обратиться в ЗАГС.
Необходимо оплатить госпошлину.
За выдачу каждого нового свидетельства взимается плата.

Рассмотрение заявления органами опеки занимает до 1 месяца.
После получения разрешения нужно обратиться в ЗАГС.
В ЗАГСе документы оформляются в течение нескольких дней.

(Можно изменить только фамилию или только отчество.
Можно присвоить ребенку двойную фамилию).
При наличии уважительных причин органы опеки могут разрешить изменение фамилии и без согласия второго родителя.

После получения новых документов: заменить свидетельство о рождении, обновить другие документы ребенка, при необходимости уведомить учебные заведения.

Изменение фамилии и отчества не лишает ребенка прав, связанных с наследованием.
Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и обратиться в органы опеки для получения подробной консультации по конкретному случаю.