Если его оплатить смогу ли я выехать за пределы страны?
Есть три исполнительных производства, на одном есть ограничения на выезд. Если его оплатить смогу ли я выехать за пределы страны?
Здравствуйте, Антон.
Да, если ограничение на выезд установлено только по одному из трёх исполнительных производств, то после его полного погашения и направления приставом постановления об отмене ограничения вы сможете выехать за границу.
Важно: просто оплата долга не снимает ограничение автоматически. Пристав должен:
— получить подтверждение оплаты,
— издать постановление об отмене временного ограничения (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ),
— передать его в Пограничную службу ФСБ.
На практике этот процесс может занять от 3 до 14 дней, в зависимости от загруженности ФССП и региона.
Рекомендую после оплаты:
— немедленно подать заявление приставу о снятии ограничения,
— получить копию постановления (или хотя бы убедиться, что оно отправлено в ФСБ).
Могу подготовить для вас заявление приставу о снятии ограничения на выезд после погашения долга — это ускорит процедуру.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.