По определенным причинам решили отказаться от банкетного зала, сообщив об этом арендодателю 14.02.2025
Добрый день!
30.11.2024 на сентябрь 2025г был забронирован банкетный зал для проведения свадьбы. По определенным причинам решили отказаться от банкетного зала, сообщив об этом арендодателю 14.02.2025. Он согласился вернуть аванс при условии, что откроет эту дату для бронирования и ее забронируют. Говорит, что занятость даты- это фактические расходы
- IMG_9705.png
- договор аренды Банкетного зала 2024.docx
Здравствуйте!
Говорит, что занятость даты- это фактические расходы
Нет, фактические расходы — это траты, которые осуществляются Исполнителем в связи с исполнением Вашего договора, согласно ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей.
4.02.2025. Он согласился вернуть аванс при условии, что откроет эту дату для бронирования и ее забронируют. Говорит, что занятость даты- это фактические расходы
Добрый день! Исходя из описания ситуации то, найдутся ли на данную дату другие желающие арендовать зал это не фактические расходы, а скорее упущенная выгода которую к фактическим расходам применительно к ст. 32 Закона о защите прав потребителей отнести никак нельзя
Добрый день.
Это не так.
Фактическими, признаются расходы, которые были произведены для оказания Вам соответствующей услуги.
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понесдо этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
В данном случае они ориентируются на условия договора, согласно которому
4.1. В случае отказа Арендатора от забронированных помещений поЛЮБЫМ причинам Арендодатель удерживает фактически понесенные расходы (все авансовые платежи на дату отказа).
Указывая на то, что внесенный авансовый платеж признается фактическими расходами.
В договоре у Вас прописано, что
3.3 Ввиду того, что Арендодатель после получения заказа от Арендатора приступает к бронированию Банкетного зала, Арендатор уплачивает в день подписания договора Арендодателю аванс в размере 10000 ( )рублей, 50 % за месяц до банкета при подписании Банкетного договора ( с учетом аванса), оставшуюся сумму накануне банкета, а именно
« » 2024 г.
Таким образом, внесенная Вами сумма до начала банкета рассматривается как аванс.
По смыслу ст. 421 ГК РФ стороны вправе определить в договоре любые условия.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Аванс по своей правовой природе является предварительным платежом, не выполняющим обеспечительной функции, поэтому независимо от причин неисполнения обязательств сторона, получившая соответствующую сумму, обязана его вернуть.
Исключение составляют случаи, когда авансовый платеж, когда в самом договоре предусмотрено, что он удерживается в качестве неустойки или в качестве отступного.
Мера об удержании аванса, у Вас указана в разделе ответственности, что делает возможным применить его в качестве ответственности за досрочное расторжение договора.
Тут спор будет сводиться к доказыванию того, что аванс в указанном контексте не рассматривается как неустойка или отступное при расторжении договора.
Согласно условиям Вашего договора
Он может заявлять требование о возмещении ему упущенной выгоды (не о возмещении фактически понесенные расходов), как возмещения убытков, согласно ст. 15 ГК РФ, ссылаясь на то, что у Вас договор аренды, и Вы отказываетесь от исполнения договора.
В соответствии с данной статьей
Вы можете ссылаться на то, что между Вами заключен договор оказания услуги по предоставлению банкетного зала и номеров для проживания, и никаких расходов лицо не понесло, не представлено доказательств этого, и срок предоставления зала и номеров для проживания сентябрь 2025г