Можно ли подать иск на алименты, если супруги не живут вместе три года?

Могу ли я подать ис в суд об алименты так как мы не живем три года за все время

, Юлиана, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

Согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Документы для взыскания алиментов через суд:
-Заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов
-Копии документов, подтверждающих родство.
-Справка о составе семьи
-Справка о доходах
-Расчёт суммы алиментов. Расходы на ребёнка
-Документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику.