Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Что делать с долями при слиянии?

Доброго времени суток! Первый раз занимаюсь вопросом слиянию двух ООО. На данном этапе готовлю учредительные документы, в том числе договор о слиянии. Ситуация следующая. В слиянии участвуют два ООО.

В состав ООО-1 входят два участника:

-ООО - 20 % в уставном капитале

- ФЛ - 80 % в уставном капитале

В состав ООО -2 входит только один участник - это то же самое ФЛ, что и в первом ООО.

Мне необходимо, чтобы в процессе слияния в новом обществе был только один участник - ФЛ. Вопрос: что мне делать с долей ООО, которое является участником ООО-1????Как вывезти его из состава участников???как это прописать в Договоре?

Заранее благодарю за помощь!!!!!!!!!!!!!!

12 Мая 2014, 20:51, вопрос №448654 Наталья Алексеевна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Здравствуйте, Наталья Алексеевна.

    Согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица в форме слияния, может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ).

    Распределение долей после реорганизации согласовывается в Договоре присоединения/слияния, на общем собрании утверждается новый устав, новый размер уставного капитала…

    По вопросу подробной консультации отправила сообщение Вам в чат

    13 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно Вас поняла, что я могу просто в договоре о слиянии ничего не указывать о том участнике, который не должен войти в состав нового ООО?

    14 Мая 2014, 08:32
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Юридическое лицо (участник) может выйти из состава участников, подав заявление ООО-1 или после слияния новому ООО. Доля перейдет Обществу, её распределить оставшемуся физ.лицу.

    13 Мая 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    14 Мая 2014, 08:33
stats