Проживаю в деревне хочу закрепиться в городской больнице, но мне отказали т.к.регистрация не в городе а в
Проживаю в деревне хочу закрепиться в городской больнице,но мне отказали т.к.регистрация не в городе а в деревне,сказали нужно временно зарегистрироваться в городе тогда врач примет,а так нет,справедливо ли это?
Здравствуйте, Александр! Согласно российскому законодательству, граждане имеют право получать медицинскую помощь по месту жительства или временного пребывания. Основные документы: Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ). Этот закон устанавливает принципы организации здравоохранения и определяет права граждан на медицинскую помощь.
Приказ Минздрава России от 26 апреля 2012 г. № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Этот приказ описывает порядок прикрепления к медицинским организациям. Для закрепления за городской больницей вам действительно потребуется временная регистрация в городе. МФЦ для получения временной регистрации. После этого вы сможете подать заявление на прикрепление к нужной вам больнице.