8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить долю в квартире по маткапиталу площадью меньше 6 кв метров?

Здравствуйте. Мне надо выделить долю в квартире с использованием материнского капитала. Минимальная доля выходит 4,4 кВ. Метра. Могу я выделить эту квадратура, читала закон, что меньше 6 кВ. Метра нельзя выделять?

, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На маткапитал это требование НЕ распространяется.

0
0
0
0
Александр Кудашов
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

Минимум 6 м² на человека – это санитарная норма, но она не является обязательной для выделения долей в жилье приобретенным с использованием материнского капитала.

Размер долей определяется соглашением и может быть любым — законодательно их размер не закреплён. Но и принцип равенства здесь не действует. Исходя из сложившейся практики лучше выделить доли пропорционально вложенному материнскому капиталу (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 № 4-КГ16-73). 

Выделите доли не в квадратных метрах а в процентах от площади жилья.

0
0
0
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
, вопрос №4851616, Аноним, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои деньги, как мне это сделать?
Был приобретён смартфон (заявлен как камерофон) у Яндекс Маркет. В течение суток был проверен на работоспособность и выяснилось, что камеры никак не соответствуют заявленным в карте товара характеристикам, они хуже снимают, чем старый телефон, нет чёткости изображения, искадкнная цветопередача, при приближении чёткости нет. Телефон был возвращён на следующий день. Доехал до склада поставщика он только через 10 дней. Затем его проверяли и в итоге ответили, что камера работает и т.к. он был у употреблении, то товар мне вернут обратно. Я просила предоставить мне документ подтверждающий соответствие камер телефона заявленным в карте товара характеристикам. Сначала мне отказывались, а затем прислали документ из которого невозможно понять что телефон проверяли. Просто написана марка телефона и слова соответствует. Я могу выслать этот документ. Могу ли я вернуть свои деньги, как мне это сделать?
, вопрос №4851176, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Лишен водительского удостоверения до подписания контракта и срок прошел могу ли я забрать права и что для этого нужно?
Лишен водительского удостоверения до подписания контракта и срок прошел могу ли я забрать права и что для этого нужно?
, вопрос №4850713, Алексей, г. Москва
Все
Подскажите что делать с такой проблемой В школьном чате без
Подскажите, что делать с такой проблемой. В школьном чате без учителя ученик угрожал расправой над своими одноклассниками. Пожаловались учителям они ничего не смогли сделать, когда пошли к директору школы, директор школы встал на сторону ученика который угрожал и директор начал обвинять детей которым угрожал этот ученик, якобы они сами виноваты. После чего директор написал жалобу в ПДН на детей которым угрожал этот ученик, обвиняя их в этом. ПДН услышав эту историю просто закрыли глаза на то что писал этот ученик и сказали что он просто хотел их припугнуть и это нелепая шутка.
, вопрос №4850200, Карина, г. Калуга
Дата обновления страницы 24.03.2025