Будут ли ей хоть какие-то выплаты после признания его погибшим?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,ситуация такая:у подруги муж ушёл по контракту на сво. Жили в России, но паспорт у него был луганский. Как только он подписал контракт, ему стали делать российский паспорт, но не получил его-отправили с одним военном билетом. Сейчас он числится безвести пропавшим, есть официальная бумага. Но также от сослуживцев известно, что он погиб. Завтра она с дочерью поедет делать ДНК.так вопрос в чём - к 8 марта в нашей области давали жёнами по 10тр,но ей не дали, тк муж гражданин иностранного государства. Как его забрали, пошла оформлять детское пособие, у них двое несовершеннолетних детей, но тоже отказали, потому что у него нет Снилса. Будут ли ей хоть какие-то выплаты после признания его погибшим?

, Дарья, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Сам по себе не выданный паспорт не говорит об отсутствии гражданства. Если он ранее подавал заявление и в случае дачи Присяги он может быть рассмотрен как гражданин РФ (п. 8 ст. 37 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), поэтому в этом подруга в дальнейшем может разобраться подробнее.

8. Решение о приеме в гражданство Российской Федерации вступает в законную силу со дня принесения лицом Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Судебной практики как таковой нет, есть лишь сообщения в СМИ, что данная выплата будет положена.

Исходя из буквального толкования Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» следует, что данную выплату будет возможно получить иностранным гражданам ввиду того, что в тексте указа использовано слово военнослужащий, что само по себе не исключает выплату и в отношении иностранных граждан (то есть, 5 млн. руб.).

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции,

3. Аналогичное указано и в Федеральным законе от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются жизнь и здоровье военнослужащих

Таким образом, исходя из того, что в указанных нормативных правовых актах не указано о невозможности получения данных выплат иностранным гражданам, вероятнее всего, подруга сможет их получить.

так вопрос в чём — к 8 марта в нашей области давали жёнами по 10тр, но ей не дали, тк муж гражданин иностранного государства

Эти выплаты, наиболее вероятно, предусмотрены региональным законодательством, в котором наверняка предусмотрено что данные выплаты могут получить лишь граждане РФ, проживающие на территории региона РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва
А почему тогда в детском пособии отказали?
Дарья
Клиент, г. Москва
Ну так она русская. И паспорт у неё есть и все документы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

но паспорт у него был луганский.

 Т.е. он был гражданином ЛНР?

Если так, то исходя из ст. 5 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» гражданство РФ он получает в упрощенным порядке в результате признания  гражданином Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Поэтому если он до заключения контракта о прохождении военной службы Присягу гражданина РФ не приносил — то гражданство России он не получил.

Как только он подписал контракт, ему стали делать российский паспорт, но не получил его-отправили с одним военном билетом.

 В этой связи и возникает ряд нюансов связанных с получением им гражданства РФ.

В связи с чем могу предположить, что оформление гражданства ему осуществляли с учетом требований ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и согласно указа Президента РФ от 04.01.2024 N 10 «О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей»

В силу которого с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

 вправе обратиться:

а) иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы

В этом случае

г) иностранные граждане, названные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Указа, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации. Принесение ими Присяги гражданина Российской Федерации осуществляется при получении паспорта гражданина Российской Федерации;

Тогда могу допустить, если ему паспорт выдан не был — то есть вероятность того, что Присягу он не принес в связи с чем гражданином РФ не является.

В связи с его гибелью, независимо от наличия у него гражданства РФ, Вы в любом случае вправе рассчитывать на получение выплат, установленных:

— указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 в размере 5 млн рублей

— ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» — в размере 4 908 987,12 рублей

— ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ — в размере 3 419 926,97 рублей.

Как его забрали, пошла оформлять детское пособие, у них двое несовершеннолетних детей, но тоже отказали, потому что у него нет Снилса.

 Отсутствие у него СНИЛС не является основанием для оформления Вам пособия на детей.

В данном случае нужно понимать следующее:

— есть ли у Вашей подруги гражданство РФ

— сколько лет детям.

По общему правилу, установленному ст. 1 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

При определенных условиях, установленных данным законом и принятым на его основании подзаконных актов — есть основания для получения пособий на детей.

Но тут нужно разбираться отдельно, исходя из того, какое пособие ей оформлялось, есть ли у нее гражданство РФ, какие документы ей были поданы и изучать данный отказ в оформлении пособия.

.

Дарья
Клиент, г. Москва
Она гражданка России и все документы есть, а детям одной 15 второй 12лет

 Тогда ей в любом случае полагаются выплаты на содержание детей как гражданину РФ.