Отпуск по бр и родам и сокращение должности

Добрый день, в ближайшие недели выхожу в отпуск по БриР, но знаю, что также в ближайшее время в учреждении будет подписано новое штатное расписание, мою должность сокращают. Планировала сразу после отпуска по БриР взять доп. оплачиваемый отпуск и основной оплачиваемый отпуск. Могут ли меня уведомить о сокращении моей должности во время отпуска по БриР? В такой ситуации мне правильнее все заявления на все отпуска подать сразу с заявлением на отпуск по БриР? В какой период (во время отпусков, сразу после какого-то из них и т.д.) работодатель имеет право меня уведомить о сокращении должности?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается (за исключение, в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП). За весь срок отпуска по беременности и родам, а также декретного отпуска, работодатель обязан сохранить за Вами должность и среднемесячную зарплату.