Гасится ли судимость по особо тяжкой статье автоматически спустя 12 лет?

Здравствуйте если я имею судимость по особо тяжёлой статье но освободился 12 лет назад, судимость гасится автоматически по прошествию времени?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Александр
Клиент, г. Москва
Получается я могу допуск получить к гостайне?

Да, можете. Если в анкете укажете отсутствие судимости, то может отказать в связи с предоставлением недостоверных данных. Лучше указать судимость с припиской "(погашена)"