собственник однушки будет иметь меньше голосов, чем собственник двушки, или, трешки) На сколько это все

Здравствуйте, во дворе многоквартирного дома установлены парковочные барьеры. Запросил документы у УК, скинул протокол заседания от 2013 года (прикреплю ниже). Большинство людей проголосовали "за", но согласно жилищному кодексу ст. 48, каждый собственник имеет голос равный пропорционально его собственности. ( собственник однушки будет иметь меньше голосов , чем собственник двушки, или, трешки)

На сколько это все законно и есть ли вариант убрать эти барьеры, минуя общие собрания, где владельцы больших жил площадей будут иметь перевес.

Уточнение от клиента
протокол
, Владислав, г. Екатеринбург
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Владислав!

Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.

1 собственник 1 голос.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав, доброго дня.

Относительно Вашего вопроса и протокола общего собрания могу однозначно сказать, что установка парковочных барьеров на придомовой территории незаконна.

Придомовая территория (если она выделан и зарегистрирована в ЕГРПН) является общим имуществом собственников жилых помещений МКД.

Согласно требованиям и положениям жилищного законодательства каждому собственнику жилого помещения принадлежит право собственности и на общее имущество МКД пропорционально имеющей в собственности площади жилого помещения.

Поэтому любое ограничение права пользования общим имуществом является незаконным. Допустим я не имею автомобиля, но ко мне в гости могут приехать на авто родственники, знакомые.

Кроме того, судя по протоколу (неполная копия) вопрос о распределении парковочных мест не принят.

Опять же принято решение об увеличении парковочных мест, но непонятно за счет какой территории?

Вопросы об увеличении или уменьшении общего имущества однозначно решаются единогласным решением все собственников. По протоколу всего проголосовала и участвовало всего 68,32%  собственников.

Вопросов очень много, но то что решение общего собрания нужно оспаривать в судебном порядке однозначно.

Предварительно, можно подать жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру.

Если будет нужна помощь в составлении жалоб и исковых заявлений обращайтесь в мой чат.....