Должны ли я оплачивать помощь в скорой помощи?

Моя мама гражданка Узбекистана, поступила по скорой во Всеволожскую больницу В ЦРБ, Ленинградской области в тяжёлом состоянии, без сознания. Без полюса ОМС. Ей в приемнном отделении, сделали все необходимые анализы, сделали УЗИ и КТ. В 22 часа вечера, подняли в терапию в отделении. Пролежав в каридоре, 2 дня, так как у них не было мест, её перевели только через 2 дня в палату. С понедельника по пятницу она ппролежала в палате. В пятницу умерла. В 1.30 минут. Они озвучили сумму 3300 в день, оплата лечения, и требуют оплатить услуги скорой помощи. Все анализы. И место в смотровой палате. Скорой помощи. Право мерны ли их действия и требования? Должны ли я оплачивать помощь в скорой помощи?

Уточнение от клиента
3300 р. В день. Требуют за место в больнице и оплаты лечения, с момента поступления по скорой помощи, в приёмное отделение. В противном случае, грозят не отдавать тело на захоронения.
, Севастьянова Лариса, г. Ангарск
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Сожалею что произошла такая ситуация. В данном случае при отсутствии ОМС необходимо оплатить услуги по реквизитам, выданной медицинской организацией.

Севастьянова Лариса
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ.
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Действия медицинских учреждений регламентируются Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ №186 от 06.03.2013.

Сожалению о сложившейся ситуации,

Но если не предоставить ОМС, Вам придется оплатить.

Для более детального и всестороннего изучения вопроса и его решения напишите мне в чат!

Рад был помочь!

Если информация была полезной поставте "+"

Севастьянова Лариса
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ.