Стоит ли вообще связываться с данным типом земельного участка?

Добрый день. Перед покупкой участка в выписке обнаружены обременения, а именно:Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации. Участок находится в 3 поясе в границах зоны санитарной охраны водозаборного участка.

Выписку прилагаю.

Вопрос. Насколько вероятны по практике отказы в строительстве?Насколько реально получить разрешение на строительство? Не возникнут ли с этим проблемы? Можно ли будет зарегистрировать постройку в будущем в случае отказа на разрешение на строительство? Стоит ли вообще связываться с данным типом земельного участка?

  • инютино
    .pdf
, Денис, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Если только это ограничение, то строительство индивидуального жилого дома возможно.

Но лучше у покупателя запросить свежий Градостроительный план земельного участка, который выдаётся правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Пример судебной практики в подтверждение

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88а-8782/2023 (УИД 14RS0035-01-2023-002225-61)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ограничениям прав на землю посвящена ст.56 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд регулирует ст.56.1 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fc277b18fbdb8cfe78d380facaf9812a81c6794a/

То есть смысл в том, что права собственника  могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

 Резервированию земель для государственных или муниципальных нужд посвящена ст. 70.1 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/2aa91e943d335c54fa4883ddc063b4ad97b2c545/#dst101064

Основанием для ограничений явился Приказ Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 18.01.2023 № 319-7/23П/од «Об установлении зон санитарной охраны водозаборного участка МУП «УВКХ», расположенного на северо-западной окраине д. Инютино Богородского муниципального округа Нижегородской области», текст данного документа можете посмотреть по ссылке:

https://eco.nobl.ru/documents/active/80875/

Участок находится в 3 поясе в границах зоны санитарной охраны водозаборного участка.

Выписку прилагаю.

Второй и третий пояса(пояса ограничений) включают территории, предназначенные для предупреждения микробного и химического загрязнения воды в водоносном пласте.

То есть нужно будет соблюдать ограничения.

Разрешения на строительство индивидуальных  жилых домов (ст.51 ГрК РФ)  в настоящее время не выдаются. Действует уведомительный порядок, предусмотренный ст.51.1 ГрК РФ.

Нужно будет направлять уведомление о начале строительства и получать уведомление о соответствии.

Если вдруг получите уведомление об отказе и оно будет необоснованным, то можно будет рассмотреть вопрос об обжаловании ег о в установленном законом порядке.