Изъяли автомобиль как вещдок, владелиц авто по уголовному делу не проходит, как вернуть авто?
Изъяли автомобиль как вещдок,владелиц авто по уголовному делу не проходит,как вернуть авто?
Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Если Ваше авто — вещественное доказательство по делу — будет храниться до вступления приговора в силу при деле. Но Вы можете попытаться вернуть машину под ответственное хранение, обратившись к следователю с ходатайством.