Мужчина развёлся, были 3 детей, все несовершеннолетние, детей в суду поделили

Мужчина развёлся, были 3 детей, все несовершеннолетние, детей в суду поделили. Сын старший с отцом, 2 младших с матерью. Жена хотела подать на алименты, муж в ответ, пришли к соглашению, никто никому. 8 лет прошло, перед 21г.жена подаёт на алименты. Начисляют 22ооо,он платит 2 года, узнает о за должности 700000

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.