Лицо, планирую ООО закрыть, обязательства по кредиту переходят мне верно?
Добрый день. Открыл ООО, единственным участником и детектором являюсь я. Взял кредит как юр.лицо, планирую ООО закрыть, обязательства по кредиту переходят мне верно?
, Гор, г. Курск
Олег Соболев
Здравствуйте
Если сумма долга превышает 2 млн. руб. и у ООО нет активов, то вы как учредитель и директор обязаны начать процедуру банкротства этого ООО.
Если сумма меньше, то при пассивном участии кредитора, могут ООО закрыть и с долгами.
В любом случае вам могут привлечь к субсидиарной ответственности и только тогда долг ООО перейдет на вас, если вы не являетесь поручителем по долгам этого ООО.
Вам конечно нужно очно с документами обратиться к юристам и только потом принимать решения.