Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Чья квартира?

Чья квартира?

Здравствуйте, хочу поинтересоваться подаренная квартира ветерану ВОВ, после смерти если в нее не был прописан не один из родственников, она вернется обратно государству?

12 Мая 2014, 19:02, вопрос №448540 Джульетта, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    подаренная квартира ветерану ВОВ, после смерти если в нее не был прописан не один из родственников, она вернется обратно государству?

    Джульетта

    Уважаемая Джульетта, если ветерану ВОВ квартира была передана в собственность (при жизни он был собственником квартиры), то данная квартира входит в состав открывшегося после его смерти наследства и наследуется на общих основаниях.

    12 Мая 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изотов Дмитрий

    Джульетта, здравствуйте.

    После смерти ветерана ВОВ, если он являлся собственником квартиры, квартира переходит к наследникам по закону либо по завещанию, в случае его наличия.

    Положения Гражданского кодекса Российской Федерации Вам в помощь:

    Статья 1110. Наследование

    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам
    в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как
    единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса
    не следует иное.

    О наследовании по завещанию

    Статья 1118. Общие положения

    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

    4.
    В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина.
    Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    О наследовании по закону

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники
    каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
    предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
    отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
    отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Важно, чтобы квартира не имела обременений (1 — в квартире не были зарегистрированы иные лица, о которых нет информации и которых сложно будет снять с учета; 2 — не были оформлены рента, пожизненное содержание с иждивением, аренда, залог или ипотека, иное).

    Информацию вы сможете получить в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в виде выписки ( rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_general_info )

    Успехов Вам!

    12 Мая 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats