Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О наследовании

Добрый день! Мне нужна консультация по такому вопросу. Тетя моего мужа подарила квартиру сыну моего мужа от первого брака. Теперь сын погиб. Женат не был, детей у него нет. Скажите, кто теперь может наследовать квартиру? Мать сына жива, тетя которая подарила тоже жива-здорова (ей 90 лет). Спасибо

19:13

12 Мая 2014, 18:48, вопрос №448532 Надежда, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Надежда.

    Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Таким образом, мать вступит в наследство. 

    12 Мая 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда.

    При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наслдеодателя.  Из лиц перечисленных вами получается, что наследником является мать сына.

    12 Мая 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же и отец вступает в наследство? А может ли тетя, которая подарила,

    вернуть себе подаренную ее собственность?

    12 Мая 2014, 19:00
  • Юрист - Навратил Анна

    Наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) являются супруг, дети, родители. Таким образом, если жены и детей нет, то наследниками погибшего будут являться его родители в равных долях. Кто-либо из наследников может отказаться от наследства. Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    12 Мая 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Надежда, добрый день!
    Наследование по закону наступить, если в договоре дарения нет условия, в соответствии с которым даритель может отменить дарение в случае, если переживет одараемого.

    12 Мая 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Так же и отец вступает в наследство? А может ли тетя, которая подарила, вернуть себе подаренную ее собственность?

    Надежда

    Может, если в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. (ст.578 ГК РФ)

    12 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Так же и отец вступает в наследство?

    Надежда

    Да, поскольку он тоже родитель

    12 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats