Имеет ли права отец на маткапитал?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, может ли отец получить маткапитал, если мы не в браке и гражданства нету, двое детей гражданин России, отец принял отцовство! Имеет ли права отец на маткапитал??
, Алина, г. Краснодар
Владимир Красников
может ли отец получить маткапитал, если мы не в браке и гражданства нету, двое детей гражданин России, отец принял отцовство! Имеет ли права отец на маткапитал??
Добрый день!
В описанной ситуации отец не может претендовать на материнский капитал, поскольку по общему правилу право на получение сертификата принадлежит матери сразу после рождения ребёнка. При этом и мать, и ребёнок должны иметь российское гражданство.
Если у матери нет гражданства РФ, а отец и ребёнок — граждане России, то право на материнский капитал у женщины не возникает, и это право не может перейти к отцу ребёнка.
Спасибо