1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на студентку очной формы обучения

22:27

Добрый день! У меня двое детей, на которых бывший муж платит алименты - сын, 3.5 года и дочь, которой в мае исполнилось 18 лет. Дочь учится в колледже на дневном отделении. Я слышала, что в этом случае можно претендовать на то, чтобы размер алиментов оставался на прежнем уровне, т.е. 33% от доходов бывшего супруга. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И на какие статьи закона нужно при этом ссылаться?

12 Мая 2014, 18:37, вопрос №448521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина, если бывший муж является военнослужащим, что его детьми считаются лица не достигшие 23 лет и обучающиеся на дневном отделении  ВУЗа, как сказано в п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: «к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих».

Других исключений нет. Совершеннолетие наступает в 18 лет и  алименты уплачиваются до этого возраста (ст. 120 Семейного Кодекса РФ)   

12 Мая 2014, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.