Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на студентку очной формы обучения

22:27

Добрый день! У меня двое детей, на которых бывший муж платит алименты - сын, 3.5 года и дочь, которой в мае исполнилось 18 лет. Дочь учится в колледже на дневном отделении. Я слышала, что в этом случае можно претендовать на то, чтобы размер алиментов оставался на прежнем уровне, т.е. 33% от доходов бывшего супруга. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И на какие статьи закона нужно при этом ссылаться?

12 Мая 2014, 18:37, вопрос №448521 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина, если бывший муж является военнослужащим, что его детьми считаются лица не достигшие 23 лет и обучающиеся на дневном отделении  ВУЗа, как сказано в п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: «к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
    супруга (супруг);
    несовершеннолетние дети;
    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих».

    Других исключений нет. Совершеннолетие наступает в 18 лет и  алименты уплачиваются до этого возраста (ст. 120 Семейного Кодекса РФ)   

    12 Мая 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats